Stadtverordnetenversammlung


Mitglieder der SVV:

NameFraktionArt der Mitarbeitvonbis
Bürgermeister
Thomas GüntherBürgermeisterBürgermeister VerwaltungVerwaltung
Andreas SchulzBürgermeisterBürgermeister VerwaltungVerwaltung29.10.2008von 29.10.2008
Fraktion SPD
Wolfgang BrennekeSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201202.06.2014von 01.06.2012 bis 02.06.2014
Jennifer BurczykMitgliedMitglied14.10.200830.04.2009von 14.10.2008 bis 30.04.2009
Uwe FischerSPDSPD MitgliedMitglied01.07.2012von 01.07.2012
Henry GirardSPDSPD MitgliedMitglied01.11.201031.05.2013von 01.11.2010 bis 31.05.2013
Günther GrigoleitSPDSPD MitgliedMitglied31.05.2012bis 31.05.2012
Ekkehard HinkeSPDSPD MitgliedMitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Werner HoffmannSPDSPD MitgliedMitglied11.06.201302.06.2014von 11.06.2013 bis 02.06.2014
Matthias KahlSPDSPD MitgliedMitglied14.10.200830.06.2012von 14.10.2008 bis 30.06.2012
Thomas KiesowSPDSPD MitgliedMitglied
Detlef KrebsSPDSPD MitgliedMitglied01.02.2011von 01.02.2011
Michael MertkeSPDSPD MitgliedMitglied14.10.2008von 14.10.2008
Ulrich MüllerSPDSPD VorsitzVorsitz
Peter SchulzSPDSPD MitgliedMitglied
Frank SchönfeldSPDSPD VorsitzVorsitz14.10.2008von 14.10.2008
Sven WendlandSPDSPD MitgliedMitglied31.01.2011bis 31.01.2011
Petra WinkelSPDSPD MitgliedMitglied10.06.2014von 10.06.2014
Fraktion CDU/FDP
Hans Martin BlankCDU/FDPCDU/FDP MitgliedMitglied
Ralf NikolaiCDU/FDPCDU/FDP MitgliedMitglied
Günter RennhackCDUCDU MitgliedMitglied
Günter RennhackCDU/FDPCDU/FDP MitgliedMitglied18.06.2014von 18.06.2014
Birgit Tornow-WendlandCDU/FDPCDU/FDP MitgliedMitglied14.10.2008von 14.10.2008
Reiner GaserCDUCDU MitgliedMitglied30.04.2009bis 30.04.2009
Hans-Jürgen KafkaCDUCDU MitgliedMitglied01.01.201031.05.2014von 01.01.2010 bis 31.05.2014
Guido KönigCDUCDU MitgliedMitglied31.05.2014bis 31.05.2014
Fraktion Die Linke
Anja FriedrichDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied14.10.200831.05.2014von 14.10.2008 bis 31.05.2014
Kordelia GoertzDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.10.201031.05.2014von 01.10.2010 bis 31.05.2014
Jörg HildebrandtDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.05.201431.05.2014von 01.05.2014 bis 31.05.2014
Rudolf KühnDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied30.09.2010bis 30.09.2010
Wera QuoßDie LinkeDie Linke MitgliedMitglied01.05.2014bis 01.05.2014
Ursel DegnerDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied
Ute HahnDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied
Fraktion BürgerBündnis freier Wähler
Horst BrandenburgBürgerBündnisBürgerBündnis MitgliedMitglied01.01.2009von 01.01.2009
Dr. Hans-Hermann RönneckeBürgerBündnisBürgerBündnis MitgliedMitglied01.10.2008von 01.10.2008
Jürgen WoelkiBürgerBündnisBürgerBündnis MitgliedMitglied
Fraktion B90/Die Grünen
Diana HinzeBB/B90/GrüneBB/B90/Grüne MitgliedMitglied22.10.200831.05.2014von 22.10.2008 bis 31.05.2014
Petra Röthke-HabeckB90/Die GrünenB90/Die Grünen MitgliedMitglied14.10.2008von 14.10.2008
Fraktion Die Unabhängigen
Andre BuhlanUnabhängigeUnabhängige MitgliedMitglied01.05.200931.05.2014von 01.05.2009 bis 31.05.2014
Lutz SaalmannDie UnabhängigenDie Unabhängigen MitgliedMitglied14.10.2008von 14.10.2008
Lutz-Peter SchönrockDie UnabhängigenDie Unabhängigen MitgliedMitglied