Stadtverordnetenversammlung


Mitglieder der SVV:

NameFraktionArt der Mitarbeitvonbis
Bürgermeister
Thomas GüntherBürgermeisterBürgermeister VerwaltungVerwaltung01.01.2008von 01.01.2008
Andreas SchulzBürgermeisterBürgermeister VerwaltungVerwaltung29.10.200802.02.2018von 29.10.2008 bis 02.02.2018
Fraktion AfD
Gunnar BerndtAfDAfD MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Dr. Dietmar BuchbergerAfDAfD MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Susanne BuchbergerAfDAfD MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Ulrike GalauAfDAfD MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Marco JakschtAfDAfD MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Fraktion SPD
Robert BarthelSPDSPD MitgliedMitglied19.06.201417.06.2019von 19.06.2014 bis 17.06.2019
Wolfgang BrennekeSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201202.06.2014von 01.06.2012 bis 02.06.2014
Udo BuchholzSPDSPD MitgliedMitglied19.06.201417.06.2019von 19.06.2014 bis 17.06.2019
Jennifer BurczykMitgliedMitglied14.10.200830.04.2009von 14.10.2008 bis 30.04.2009
Uwe FischerSPDSPD MitgliedMitglied01.07.201217.06.2019von 01.07.2012 bis 17.06.2019
Christine FreundSPDSPD MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Henry GirardSPDSPD MitgliedMitglied01.11.201031.05.2013von 01.11.2010 bis 31.05.2013
Birk Günther GrigoleitSPDSPD MitgliedMitglied27.07.201517.06.2019von 27.07.2015 bis 17.06.2019
Günther GrigoleitSPDSPD MitgliedMitglied09.06.200831.05.2012von 09.06.2008 bis 31.05.2012
Mario HelmeckeSPDSPD MitgliedMitglied19.06.201417.06.2019von 19.06.2014 bis 17.06.2019
Ekkehard HinkeSPDSPD MitgliedMitglied01.01.200831.05.2014von 01.01.2008 bis 31.05.2014
Werner HoffmannSPDSPD MitgliedMitglied11.06.201302.06.2014von 11.06.2013 bis 02.06.2014
Werner HoffmannSPDSPD MitgliedMitglied01.02.201817.06.2019von 01.02.2018 bis 17.06.2019
Matthias KahlSPDSPD MitgliedMitglied14.10.200830.06.2012von 14.10.2008 bis 30.06.2012
Ingo KassankeSPDSPD MitgliedMitglied19.06.201417.06.2019von 19.06.2014 bis 17.06.2019
Thomas KiesowSPDSPD MitgliedMitglied01.01.200826.06.2015von 01.01.2008 bis 26.06.2015
Detlef KrebsSPDSPD MitgliedMitglied01.02.201117.06.2019von 01.02.2011 bis 17.06.2019
Patrick KrügerSPDSPD MitgliedMitglied19.06.2014von 19.06.2014
Steffen LeberSPDSPD MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Annika LohrSPDSPD MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Michael MertkeSPDSPD MitgliedMitglied14.10.2008von 14.10.2008
Martin MüllerSPDSPD MitgliedMitglied01.09.201530.04.2017von 01.09.2015 bis 30.04.2017
Ulrich MüllerSPDSPD VorsitzVorsitz01.01.200818.06.2014von 01.01.2008 bis 18.06.2014
Cornelia SchmittSPDSPD MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Peter SchulzSPDSPD MitgliedMitglied03.06.200831.08.2015von 03.06.2008 bis 31.08.2015
Frank SchönfeldSPDSPD VorsitzVorsitz14.10.2008von 14.10.2008
Hagen SkersiesSPDSPD MitgliedMitglied01.03.201917.06.2019von 01.03.2019 bis 17.06.2019
Werner WangemannSPDSPD MitgliedMitglied01.05.201717.06.2019von 01.05.2017 bis 17.06.2019
Sven WendlandSPDSPD MitgliedMitglied01.01.200831.01.2011von 01.01.2008 bis 31.01.2011
Petra WinkelSPDSPD MitgliedMitglied10.06.2014von 10.06.2014
Michael WobstSPDSPD MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Fraktion FDP
Benjamin BengschFDPFDP MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Ralf NikolaiFDPFDP MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Fraktion CDU
Kersten FrankCDUCDU MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Bastian KlebauschkeCDUCDU MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Stefan NelteCDUCDU MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Werner ScheerenCDUCDU MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
René VierkornCDUCDU MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Fraktion CDU/FDP
Hans Martin BlankCDU/FDPCDU/FDP MitgliedMitglied09.06.200817.06.2019von 09.06.2008 bis 17.06.2019
Hans-Jürgen KafkaCDU/FDPCDU/FDP MitgliedMitglied01.11.201417.06.2019von 01.11.2014 bis 17.06.2019
Bastian KlebauschkeCDUCDU MitgliedMitglied19.06.201430.09.2015von 19.06.2014 bis 30.09.2015
Stefan NelteCDU/FDPCDU/FDP MitgliedMitglied01.08.201717.06.2019von 01.08.2017 bis 17.06.2019
Ralf NikolaiCDU/FDPCDU/FDP MitgliedMitglied01.01.200817.06.2019von 01.01.2008 bis 17.06.2019
Günter RennhackCDUCDU MitgliedMitglied09.06.200818.06.2014von 09.06.2008 bis 18.06.2014
Günter RennhackCDU/FDPCDU/FDP MitgliedMitglied18.06.201431.10.2014von 18.06.2014 bis 31.10.2014
Werner ScheerenCDU/FDPCDU/FDP MitgliedMitglied19.06.201417.06.2019von 19.06.2014 bis 17.06.2019
Birgit Tornow-WendlandCDU/FDPCDU/FDP MitgliedMitglied14.10.200831.07.2017von 14.10.2008 bis 31.07.2017
Rene VierkornCDU/FDPCDU/FDP MitgliedMitglied01.10.201517.06.2019von 01.10.2015 bis 17.06.2019
Reiner GaserCDUCDU MitgliedMitglied01.01.200830.04.2009von 01.01.2008 bis 30.04.2009
Hans-Jürgen KafkaCDUCDU MitgliedMitglied01.01.201031.05.2014von 01.01.2010 bis 31.05.2014
Guido KönigCDUCDU MitgliedMitglied01.01.200831.05.2014von 01.01.2008 bis 31.05.2014
Fraktion Die Linke
Anja FriedrichDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied14.10.200831.05.2014von 14.10.2008 bis 31.05.2014
Kordelia GoertzDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.10.201031.05.2014von 01.10.2010 bis 31.05.2014
Jörg HildebrandtDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.05.201431.05.2014von 01.05.2014 bis 31.05.2014
Rudolf KühnDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied09.06.200830.09.2010von 09.06.2008 bis 30.09.2010
Wera QuoßDie LinkeDie Linke MitgliedMitglied09.06.200801.05.2014von 09.06.2008 bis 01.05.2014
Daniel AndersDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.03.201817.06.2019von 01.03.2018 bis 17.06.2019
Ursel DegnerDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.01.2008von 01.01.2008
Anja FriedrichDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.10.201628.02.2018von 01.10.2016 bis 28.02.2018
Jan GieselerDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied19.06.201428.02.2018von 19.06.2014 bis 28.02.2018
Simone GoertzDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.03.2018von 01.03.2018
Ute HahnDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.01.200830.09.2016von 01.01.2008 bis 30.09.2016
Jörg HildebrandtDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.03.201817.06.2019von 01.03.2018 bis 17.06.2019
Olaf KlannDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Heiko PiskeDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Fraktion BürgerBündnis/Die Unabhängigen
Petra KirbachBürgerBündnis/Die UnabhängigenBürgerBündnis/Die Unabhängigen MitgliedMitglied18.06.201906.08.2019von 18.06.2019 bis 06.08.2019
Markus KullingBürgerBündnis/Die UnabhängigenBürgerBündnis/Die Unabhängigen MitgliedMitglied03.09.2019von 03.09.2019
Lutz-Peter SchönrockBürgerBündnis/Die UnabhängigenBürgerBündnis/Die Unabhängigen MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Lukas von LewinskiBürgerBündnis/Die UnabhängigenBürgerBündnis/Die Unabhängigen MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Fraktion BürgerBündnis freier Wähler
Horst BrandenburgBürgerBündnisBürgerBündnis MitgliedMitglied01.01.200930.06.2018von 01.01.2009 bis 30.06.2018
Petra KirbachBürgerBündnisBürgerBündnis MitgliedMitglied01.07.201817.06.2019von 01.07.2018 bis 17.06.2019
Ursula MethfesselBürgerBündnisBürgerBündnis MitgliedMitglied01.08.201617.06.2019von 01.08.2016 bis 17.06.2019
Dr. Hans-Hermann RönneckeBürgerBündnisBürgerBündnis MitgliedMitglied01.10.200817.06.2019von 01.10.2008 bis 17.06.2019
Jürgen WoelkiBürgerBündnisBürgerBündnis MitgliedMitglied01.01.200831.07.2016von 01.01.2008 bis 31.07.2016
Fraktion B90/Die Grünen
Diana HinzeBB/B90/GrüneBB/B90/Grüne MitgliedMitglied22.10.200831.05.2014von 22.10.2008 bis 31.05.2014
Nicole BäckerB90/Die GrünenB90/Die Grünen MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Angelina HenningB90/Die GrünenB90/Die Grünen MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Dennis LangeB90/Die GrünenB90/Die Grünen MitgliedMitglied19.06.201428.02.2019von 19.06.2014 bis 28.02.2019
Britta RostockB90/ Die GrünenB90/ Die Grünen MitgliedMitglied19.06.201417.06.2019von 19.06.2014 bis 17.06.2019
Clemens RostockB90/Die GrünenB90/Die Grünen MitgliedMitglied18.06.2019von 18.06.2019
Petra Röthke-HabeckB90/Die GrünenB90/Die Grünen MitgliedMitglied14.10.2008von 14.10.2008
Fraktion Die Unabhängigen
Andre BuhlanUnabhängigeUnabhängige MitgliedMitglied01.05.200931.05.2014von 01.05.2009 bis 31.05.2014
Ive Heidrich-GrunskeDie UnabhängigenDie Unabhängigen MitgliedMitglied01.11.201531.10.2015von 01.11.2015 bis 31.10.2015
Ive Heidrich-GrunskeDie UnabhängigenDie Unabhängigen MitgliedMitglied01.11.201530.04.2017von 01.11.2015 bis 30.04.2017
Lutz SaalmannDie UnabhängigenDie Unabhängigen MitgliedMitglied14.10.200831.10.2015von 14.10.2008 bis 31.10.2015
Denise SchadewaldDie UnabhängigenDie Unabhängigen MitgliedMitglied01.05.201717.06.2019von 01.05.2017 bis 17.06.2019
Lutz-Peter SchönrockDie UnabhängigenDie Unabhängigen MitgliedMitglied09.06.200817.06.2019von 09.06.2008 bis 17.06.2019
Fraktionslos
Uwe Goßlaufraktionslosfraktionslos MitgliedMitglied19.06.201417.06.2019von 19.06.2014 bis 17.06.2019